Donnerstag, 12. April 2012

Dramalight bei der COMICINVASIONBERLIN, Sonntag, 29. April 2012



Dramalight und der AVANT Verlag auf der COMICINVASIONBERLIN

Am Sonntag, den 29.04. um 12h öffnet erstmals das Comic-Festival COMICINVASIONBERLIN im HBC Berlin (nahe Alexanderplatz) seine Tore mit einem satten Programme Berlinesque, bei dem Verlage und Comic-Läden mit experimentierfreudigen Selbstverlegern und Comic-Begeisterten jeder Couleur für einen wahren Bilderreigen sorgen werden.

Die Gruppe Dramalight gibt exklusiv zum Festival ein Invasions-Special in handlicher Heftform heraus, das am Stand feilgeboten wird. Die Ausstellungs-Sektion zeigt u.a. Arbeiten der Dramalight-Mitglieder Christian Gralingen und Anna Rosa Stohldreier.
Ab 19h lädt Dramalight dann gemeinsam zum Live-Zeichnen à la Cadavre Exquis!
http://dramalightcomic.blogspot.de/

Comic Clash vereint Wettbewerbsbeiträge zum Thema 'Der Sinn des Lebens - unter anderem kann dort die druckfrische neue Ausgabe des Comic-Zines 'Epidermophytie' erworben werden (u.a. mit Beiträgen der Dramalight-Mitglieder Stéphane Hirlemann und Felix Pestemer)
http://www.epidermophytie.de/

Der Avant-Verlag bietet an seinem Stand Signierstunden mit folgenden Künstlern an:
Tim Dinter  "Lästermaul & Wohlstandskind"
Thomas Gilke  "Leroy & Dexter"
Thomas Henseler & Susanne Buddenberg  "Grenzfall"
Felix Pestemer  "Der Staub der Ahnen"
Ulrich Scheel  "Die sechs Schüsse von Philadelphia"
http://www.avant-verlag.de/


COMICINVASIONBERLIN
a new Berlin comics festival in April
with comic exhibition, book tables, presentations, concerts and for everyone and for free

Karl-Liebknecht-Straße 9, 10178 Berlin, Germany

aktuelle Termine hier:
https://www.facebook.com/events/265694216831174

SCHEDULE:
  • 12:00 Public Drawing + Flag drawing Project outside
  • 12:30 Screen Printing Vetomat and 'Zine-Fabrik' Start
  • 13:00 Lesung 'Luna+Luno'
  • 14:00 Concert: 'Orchestre Miniature in the Park'
  • 15:00 Interview 'Festiblog Festival Paris'
  • 16:00 concert 'TRIKE' (Bar)
  • 17:00 Comic Quiz
  • 17:30 Short Films, Animation
  • 18:00 Performance Krach der Roboter (Bar)
  • 19:00 Live-Zeichnen-Aktion 'Dramalight' (till 21:00)
  • 20:00 concert 'Chuckamuck' (Bar)
  • 21:00 Laser Graffitti outside (till 23:00)
  • 22:00 Party (Bar)

Book Tables:
  1. Vraom/Warum Verlag
  2. Jaja Verlag
  3. Nulltausendnull
  4. Renate Comics
  5. Bambam Collective/Slalompress
  6. Treasure Fleet
  7. Dramalight
  8. Modern Graphics
  9. AVANT Verlag
  10. AVANT Verlag
  11. Reprodukt Verlag
  12. Damien Tran
  13. Comic Clash

  1. Katharina Nesterowa
  2. Romain Malauzat
  3. Ilür Magazine
  4. Jazam!
  5. Lashopp, www.lashopp-berlin.blogspot.com
  6. Robert Loebel, www.robertloebel.de

EXHIBITION
  1. Dominik Heilig, www.kazmonavt.com
  2. Anna Rosa Stohldreier, www.annarosa.org
  3. Romain Malauzat, www.romainmalauzat.prosite.com
  4. Fox Italic, www.foxitalic.de
  5. Katharina Nesterowa, www.katharinanesterowa.blogspot.com
  6. Marc Seestaedt, www.lifestrips.de
  7. Christian Gralingen, www.gralingen.de
  8. Sebastian Loerscher, www.sebastian-loerscher.de
  9. Jaja Verlag Artists
  10. Nettmann, www.nettmanna.blogspot.de
  11. Ulli Lust, www.ullilust.de

Keine Kommentare:

Kommentar posten